Зарплата воспитателей детсадов

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

С 1 сентября повысят зарплаты воспитателям и нянечкам детских садов Даугавпилса 36 28.07.2023

Министерство образования и науки приняло решение о повышении с 1 сентября заработной платы педагогам школ на 20-25%. В свою очередь Даугавпилсское самоуправление обещает обеспечить пропорциональный рост зарплат и у воспитателей детских садов.

Дело о ставках педагогов: в детских садах будут зарабатывать как в школах 20 03.07.2023

Минимальный порог зарплат для воспитателей признан не соответствующим конституции.

Минимальный размер ставки воспитателей признан не соответствующим Конституции 4 29.06.2023

Согласно информации агентства ЛЕТА, сегодня Конституционный суд признал нормы, определяющие минимальную заработную плату педагогов дошкольного образования, несоответствующими принципам правового равенства, установленным в первом предложении статьи 91 Конституции.

Шуплинска пересчитает зарплату воспитателей — на часы занятий и часы присмотра за детьми 66 27.09.2019

Вчера, 26 сентября, министр образования и науки Илга Шуплинске (JKP) предложила разделить ставку педагогов в детских садах — на часы занятий и часы присмотра за детьми, что должно сказаться и на зарплате воспитателей, сообщает Латвийское телевидение (LTV7).

Воспитателям детских садов Даугавпилса планируют увеличить рабочую ставку и зарплату 11 08.02.2019

7 февраля на заседании Финансового комитета городской думы был рассмотрен вопрос о базовом бюджете самоуправления на 2019 год, который касается и финансирования работников образования. В бюджете дополнительно предусмотрены 263 000 евро для повышения зарплаты педагогам дошкольных учебных заведений.

Не все педагоги детсадов Даугавпилса будут работать на полную ставку 12 07.09.2016

Министерство образования и науки Латвии увеличило ставку воспитателей детсадов с 30 до 40 часов в неделю. Портал Gorod.lv уже сообщал о готовности Даугавпилсского городского самоуправления увеличить зарплаты педагогов детских садов до 620 евро за ставку. Вместе с тем, по факту выходит, что добавленные 10 часов оплачены не будут – большинство воспитателей детских садов в Даугавпилсе и впредь будут работать в среднем по 30 часов.

Почти половина самоуправлений готова с сентября поднять зарплаты воспитателям детсадов 2 17.08.2016

45 из 119 самоуправлений Латвии уже с сентября готовы поднять зарплаты воспитателям детских садов. Ранее Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) создал опрос о готовности повысить зарплату воспитателям, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Страуюма: зарплата воспитателей детсадов - дело самоуправлений 1 21.10.2015

Ясно, что самоуправления не могут повысить зарплаты воспитателей детских садов до уровня зарплат остальных педагогов, но государство также не будет брать на себя финансирование оплаты их труда, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма на встрече с представителями региональных СМИ.